ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Коррупция — серьезная угроза безопасности страны. Она наносит обществу большой вред, посягает на основы государственной власти, снижает эффективность деятельности государственных и муниципальных органов и подрывает их авторитет, затрудняет экономическое развитие страны в целом. Разрушая демократические институты и ценности, понятия о справедливости и общественном долге, коррупция наносит ущерб устойчивому развитию государства и правопорядку. Коррупция деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

Будучи одним из опаснейших для граждан, общества и государства явлений, коррупция имеет глубокие исторические и психологические корни. К сожалению, в сознании многих людей она стала обычным явлением, с которым бесполезно бороться, а результативность каких-либо мер по противодействию коррупции зачастую оценивается гражданами крайне низко.

Знание гражданами закона, механизмов реализации
своих прав, умение отстаивать свои права в конкретных
жизненных ситуациях — вот основные предпосылки активной борьбы против коррупции.

За преступления коррупционной направленности Уголовным кодексом Российской Федерации
предусмотрены следующие виды наказаний:
-штраф;
-лишение права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью;
-обязательные работы;
-исправительные работы;
-принудительные работы;
-ограничение свободы;
-лишение свободы на определенный срок.

Узнать больше на сайте >> http://www.genproc.gov.ru/anticor/

Положение о противодействии коррупции

Положение о телефоне доверия

Что такое коррупция и как с ней бороться?

Порядок уведомления работодателя

Перечень сведений, содержащихся в уведомлении работодателя

Бланк об уведомлении

Наши права и обязанности: изучаем вместе